KOOP – Österreichs einzige Agentur für Live-Marketing vergibt für den Standort Steyregg ein

GRAFIK-PRAKTIKUM

 Wir bieten…

  • tolle Projekte und ein spannendes Aufgabengebiet
  • selbstständige Mitarbeit bei diversen Grafikprojekten
  • Mitarbeit beim größten Open-Air Oberösterreichs, sowohl in den Vorbereitungen, als auch hinter den Kulissen am Event
  • ein junges und dynamisches Team
  • Bruttomindestgehalt € 1.600,- auf Basis Vollzeitbeschäftigung
  • Praktikumsdauer 2 bis 3 Monate (Juni/Juli/August)

 

Ihre Aufgaben im KOOP-Team…

  • Gestaltung von Inseraten, Plakaten und Werbemittel
  • Erstellung von reproduktions- und druckfähigen Grafiken
  • Eigenverantwortliche Durchführung von Retuschearbeiten
  • Organisatorische Unterstützung vor und am Event

 

Was Sie mitbringen sollten…

  • grafische Ausbildung
  • sehr gute Kenntnisse in der Abobe Creative Suite (Photoshop, Illustrator, Indesign)
  • Erfahrung in Reprografie und Drucktechniken
  • Gute EDV Kenntnisse: Mac OS X und MS Office
  • Hohe Team- und Kommunikationsfähigkeit
  • Gespür für Kreation, Gestaltung, Typografie und Farbe
  • Belastbarkeit und selbständige Arbeitsweise
  • Lösungs- und Ergebnisorientierte Arbeitsweise
  • Mindestalter bei Antritt des Praktikums: 18 Jahre

 

Wir haben Ihr Interesse geweckt? Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!
Senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen bitte per E-Mail an Sarah Kaisermayr, s.kaisermayr@koop.at

Werde Teil unseres Teams

Alexandra Karakopoulou, BA

Backoffice & Projektassistenz

Alexandra Karakopoulou, BA

Backoffice & Projektassistenz

a.karakopoulou@koop.at

×

Andrea Fuchs

Buchhaltung

Andrea Fuchs

Buchhaltung

a.fuchs@koop.at

×
Andreas Strabl

Andreas Strabl

Projektmanagement Events

Andreas Strabl

Andreas Strabl

Projektmanagement Events

a.strabl@koop.at

×

Bianca Oberbramberger

Projektmanagement Events & Messen

Bianca Oberbramberger

Projektmanagement Events & Messen

b.oberbramberger@koop.at

×

Birgit Mayrdorfer

Buchhaltung

Birgit Mayrdorfer

Buchhaltung

b.mayrdorfer@koop.at

×

Birgit Rinnert

Operative Leitung - Aula der Wissenschaften

Birgit Rinnert

Operative Leitung - Aula der Wissenschaften

b.rinnert@koop.at

×

Christian Magerl

Lagerverwaltung & Logistik

Christian Magerl

Lagerverwaltung & Logistik

c.magerl@koop.at

×

Christoph Kiener

Operative Leitung - Aula der Wissenschaften

Christoph Kiener

Operative Leitung - Aula der Wissenschaften

c.kiener@koop.at

×

Claudia Varga

Front- & Backoffice

Claudia Varga

Front- & Backoffice

c.varga@koop.at

×
Daniel Katzlberger_Produktion

Daniel Katzlberger

Produktion

Daniel Katzlberger_Produktion

Daniel Katzlberger

Produktion

d.katzlberger@koop.at

×

Daniela Mayr

Marketing, Social Media & Projektmanagement

Daniela Mayr

Marketing, Social Media & Projektmanagement

d.mayr@koop.at

×
David Müller - Aula der Wissenschaften

David Müller

Technische und operative Betreuung - Aula der Wissenschaften

David Müller - Aula der Wissenschaften

David Müller

Technische und operative Betreuung - Aula der Wissenschaften

d.mueller@koop.at

×

Dieter Recknagl

Geschäftsführung

Dieter Recknagl

Geschäftsführung

d.recknagl@koop.at

×

Dietmar Neumayer

Produktion

Dietmar Neumayer

Produktion

d.neumayer@koop.at

×

Felix Brandl

Leitung Produktion

Felix Brandl

Leitung Produktion

f.brandl@koop.at

×

Gregor Koller

Projektmanagement Messen

Gregor Koller

Projektmanagement Messen

g.koller@koop.at

×
Imen Plank, Buchhaltung, KOOP Live Marketing, Steyregg/Linz

Imen Plank

Buchhaltung

Imen Plank, Buchhaltung, KOOP Live Marketing, Steyregg/Linz

Imen Plank

Buchhaltung

i.plank@koop.at

×

Jacek Szendzielarz

Messebau

Jacek Szendzielarz

Messebau

jacek@koop.at

×

Jeannette Weidmann

Buchhaltung

Jeannette Weidmann

Buchhaltung

j.weidmann@koop.at

×

Johannes Haubner

Geschäftsführung

Johannes Haubner

Geschäftsführung

j.haubner@koop.at

×

Juno

Qualitäts-Manager für Streuartikel

Juno

Qualitäts-Manager für Streuartikel

×

Katharina Rudas-Zehender

Bereichsleitung Locations

Katharina Rudas-Zehender

Bereichsleitung Locations

k.rudas@koop.at

×

Katrin Bogenstorfer

Frontoffice & Projektassistenz

Katrin Bogenstorfer

Frontoffice & Projektassistenz

k.bogenstorfer@koop.at

×

Klaus Lehner

Projektmanagement Events & Messen

Klaus Lehner

Projektmanagement Events & Messen

k.lehner@koop.at

×

Klaus Tribul

Produktion

Klaus Tribul

Produktion

k.tribul@koop.at

×

Lisa Fellinger

Projektassistenz

Lisa Fellinger

Projektassistenz

l.fellinger@koop.at

×

Mag. (FH) Roman Sixl

Projektmanagement Events

Mag. (FH) Roman Sixl

Projektmanagement Events

r.sixl@koop.at

×

Mag. Christian Taucher

Head of Business Development, Mitglied der Geschäftsleitung

Mag. Christian Taucher

Head of Business Development, Mitglied der Geschäftsleitung

c.taucher@koop.at

×

Mag. Sonja Zinggl

Bereichsleitung Events & Kongresse

Mag. Sonja Zinggl

Bereichsleitung Events & Kongresse

s.zinggl@koop.at

×
Manfred Kling, Projektmanagement, KOOP Live

Manfred Kling

Projektmanagement Events

Manfred Kling, Projektmanagement, KOOP Live

Manfred Kling

Projektmanagement Events

m.kling@koop.at

×

Manuel Winter

Produktion

Manuel Winter

Produktion

m.winter@koop.at

×

Marcus Zbonek

Creative Director

Marcus Zbonek

Creative Director

m.zbonek@koop.at

×

Markus Schodritz

Technische Leitung Aula der Wissenschaften

Markus Schodritz

Technische Leitung Aula der Wissenschaften

m.schodritz@koop.at

×
Markus Zisser

Markus Zisser

Projektmanagement Events & Messen

Markus Zisser

Markus Zisser

Projektmanagement Events & Messen

m.zisser@koop.at

×

Maybe you?

Graz - Steyregg - Wien

Maybe you?

Graz - Steyregg - Wien

office@koop.at

×

Michael Kink

Produktion

Michael Kink

Produktion

m.kink@koop.at

×
Rainer Böhm #lagerverwaltung #kooplive

Rainer Böhm

Lagerverwaltung

Rainer Böhm #lagerverwaltung #kooplive

Rainer Böhm

Lagerverwaltung

r.boehm@koop.at

×

Robert Kals

Geschäftsführung

Robert Kals

Geschäftsführung

r.kals@koop.at

×

Robert Prasch

Geschäftsführung

Robert Prasch

Geschäftsführung

r.prasch@koop.at

×

Robert Pruckner

Leitung Lagerverwaltung

Robert Pruckner

Leitung Lagerverwaltung

r.pruckner@koop.at

×

Nach 15 Jahren KOOP brennt unser Feuer noch immer wie am ersten Tag. Wir gehen mit Leidenschaft an all unsere Projekte heran, geradeso als wäre es unsere erstmalige Herausforderung. Wir agieren wie Schauspieler, die jeden Abend vor einem anderen Publikum ihre Herausforderung suchen. Wie sie wollen auch wir täglich das Auditorium überzeugen — getreu unserem Motto: Wir begeistern Menschen!

Sarah Kaisermayr

Projektmanagement

Sarah Kaisermayr

Projektmanagement

s.kaisermayr@koop.at

×

Sarah Straßmayr

Projektmanagement Events & Messen

Sarah Straßmayr

Projektmanagement Events & Messen

s.strassmayr@koop.at

×

Sorina Moaca

Büroreinigung

Sorina Moaca

Büroreinigung

×

Susanne Malik

Bereichsleitung Produktion & Dekoration

Susanne Malik

Bereichsleitung Produktion & Dekoration

s.malik@koop.at

×
Toma Cavrak

Toma Cavrak

Bereichsleitung Messebau

Toma Cavrak

Toma Cavrak

Bereichsleitung Messebau

t.cavrak@koop.at

×

Ursula Bürgstein

Front- & Backoffice

Ursula Bürgstein

Front- & Backoffice

u.buergstein@koop.at

×

Waltraud Kaufmann

Bereichsleitung Buchhaltung & Lohnverrechnung

Waltraud Kaufmann

Bereichsleitung Buchhaltung & Lohnverrechnung

w.kaufmann@koop.at

×